Next Prev
 

Итоги 2017

Каждый раз в конце года думаешь: «Опять ничего не успела!», презрительно умаляя свои заслуги и свою удачу. А потом быстро забываешь события прошлого года, позапрошлого, как будто ничего и не было. Но как мы можем помнить прошлые жизни, если и эту настоящую до конца не осознаем? На этот раз я решила записать все, вернее, основное, из того, что сделала, и что получила от жизни.

И так, что я сотворила в этом году:

  • В конце апреля – персональную выставку РЕГГИ-ФЕМИНИЗМ в Которе, в Черногории. В этот раз написала новые портреты-панно на ткани выдающихся женщин планеты: Агаты Кристи, Фриды Кало, Иммы Сумак и Джульетты Мазины; сделала скульптуры Марины Абрамович и Пуси Райт, инсталляции. В объектах и инсталляциях я использовала для символов феминизма и революции овощи из керамики и разные подручные средства –дощечки, ветки пальм и колючки, попадавшие после холодной зимы в Которе. Да, и новые тексты, конечно. В проекте приняли участие местные художники с портретами выдающихся женщин. Выставка состоялась по окончании арт-резиденции в Dukley European Art community, она, видимо, понравилась публике, т.к. проработала несколько месяцев.
  • В июне и июле я участвовала на Art Fair Malaga с небольшой картиной ДЕНЬ ГРИБОВ, и на выставке выпускников Строгановки, в Москве, посвященной 150-летию кафедры керамики. Тут была инсталляция с парной скульптурой ЗЕРКАЛО.
  • Октябрь. К международной выставке «Тоска по Небу», которая проходила в рамках 7 Московской Биеннале Современного Искусства я сделала/закончила 18-метровое панно из серии ГАГАРИН-СУПЕРМЕН из фанеры и дерева. Хотя композиция не вмещалась целиком в пространство Art-Play, нам удалось ее переделать и по-новому смонтировать. Тут же выставлялась еще одна новая скульптура ВАРЕНИК В ОБЛАКАХ, которую я мысленно почему-то называю «Задумчивый Пельмень».
  • Тоже в октябре приняла участие в выставке «Окна. Windows» в Зверевском Центре. Сделала инсталляция из четырех картин и небольшой ассамбляж. Инсталляция представляет собой карандашные рисунки, на которые накладываются рисунки на стекле – окна в виртуальную реальность. Объект/ассамбляж называется ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР! Тут я выставила не то, что предполагала вначале, но более подходящее к теме. Значит, за старыми идеями очередь впереди.
  • В ноябре участвовала в двух выставках в Лондоне – в White Space Gallery, куратор Anya Stonelake на выставке «From Pages to Sculpture: Artists’ Books 1430 to the Present» с вышитой книгой ЦАРЕВИЧ-ЛЯГУШКА; и в Saatchi Gallery на выставке Марата Гельмана и Игоря Цуканова «Art Riot». В Саатчи выставляется моя скульптура Пуси Райт, которую я сваяла в Черногории весной. Выставка работает до февраля.
  • В начале декабря приняла участие в традиционной новогодней выставке VP-Studio «Открытки», которая состоялась в этом году в Руине Муара по случаю десятилетнего юбилея галереи. Я написала небольшую картину ПРАЗДНИК, которая, на самом деле, является эскизом будущей инсталляции.
  • И сразу же улетела во Владивосток, в арт-резиденцию Заря. Тут 16 декабря открылась моя выставка ХОЛОДНАЯ ЗЕМЛЯ. Северные Рассказы. Проект начинался в Красноярске, но тут он был в совершенно новом формате: новая роспись на стене, более восточная и даже сказочная; к каждому объекту написаны рассказы, которые можно было читать через QR – коды; новые ассамбляжи МОРЖИ и ВОРОТА ТЕЛЕПОРТАЦИИ на вагонных столах, скульптура ЛЕДЯНОЙ ВОЛЬТЕР и вышивка ГОРОД МЕЧТЫ. После открытия выставки, провела мастер-класс с учениками из школы-интерната Приморского Края (их было 50 человек!); а в последний вечер перед отъездом – лекцию о моих резиденциях. ХОЛОДНАЯ ЗЕМЛЯ и сейчас работает, вплоть до середины января.
  • Думала, на этом мой трудовой 2017 закончился, но получила приглашение участвовать на выставке «Белый танец»! Собралась, и написала несколько небольших картин, серию с простеньким названием НОВЫЙ ГОД. Она благополучно экспонируется сейчас в студии Маши Овчинниковой.

Все, что я тут перечислила, удалось мне осуществить при неоценимой помощи, поддержке и содействии Алексея Тобашова и Юрия Хоровского, а также при участии Прохора и Романа Машуковых.

И так, плавно перехожу к дарам судьбы: в этом году мне удалось побывать в прелестных городах, побывать в самых крайних точках Евразии – от Западной на берегу Атлантического океана в Португалии, до Восточной во Владивостоке, на Тихом океане. Я познакомилась и подружилась с чудесными людьми, меня приглашали на выставки и в резиденции, мне дарили подарки, и кое-где, я оказывалась в гуще событий. Хотя денег было маловато, но, слава Создателю, год был спокойный и благополучный, все мои родные и близкие живы и здоровы. Теперь, по порядку:

  • Январь-февраль: год начался с поездки в Гоа. Конечно, я почти каждую зиму тут бываю – люблю этот Индийский океан, бело-песчаный пляж, эту расслабленную, разношерстную тусовку со старыми хиппи и мирными индийцами… На этот раз мы были с Алексеем, жили в роскошном месте, много путешествовали пешком и на автобусе, получше узнали окрестности, местную обстановку. Аюрведический доктор Аниш восстановил меня после спортивной травмы, а на йоге я почти полностью вернулась к прежней форме. В общем, съездили как-то особенно душевно и незабываемо.
  • Март-апрель: арт-резиденция в Dukley European Art community в Черногории. Тут было здорово встретиться со старыми друзьями-приятелями. Резиденция дала мне жилье, транспорт и студию, у меня было все необходимое для работы. Что же касается свободного времени – трудно передать словами – как прекрасно оказаться в Черногории весной: ты постоянно находишь новые растения, деревья, видишь как цветет гранат, инжир, лавр… Каждый день наблюдаешь как появляются новые цветы, насекомые, птицы, в воздухе доносятся новые ароматы… Прогулки на берегу Адриатического моря, Которская бухта, старые города, Запретный Сад… Спасибо Марату Гельману, всем, кто был рядом, спасибо природе и самой Черногории!
  • В мае мы были в Испании и Португалии. Билеты до Малаги достались нам бесплатно за накопленные мили. В Альгавре поехали с друзьями на машине через Севилью, назад – через Кадис и Ронду. В Португалии остановились в старом рыбацком городке Оляо. Тут было уже настоящее лето, жаркое, солнечное. Квартирная хозяйка принесла большую миску абрикосов из своего сада. Прекрасные абрикосы в мае! Непередаваемо-чудный воздух в этих местах – прозрачный и свежий, он вызывает романтическое чувство, желание путешествовать… Богатейшая древняя культура, непритязательный народ, изысканные англичане… не стану подробно описывать путешествие, это заняло бы целые страницы. Тот, кто был в Португалии, может представить. Спасибо Создателю!
  • Летом оставалась дома. Люблю Москву летом, особенно, когда наступает жара, и в выходные народ уезжает на дачи. Москва пустеет на пару дней, и это лучшее время для прогулки. В этом году жары, кажется, и не было, но за работой я этого почти не заметила – готовилась к выставкам, занималась дизайном… кое-что удалось сделать. Спасибо Алексею и мне самой.
  • А в декабре был, наконец, Владивосток. Он встретил нас скрипучим морозом, но и необыкновенным теплом людей – прекрасной команды резиденции, друзей Зари, и просто молодых посетителей. Резиденция оплатила нам дорогу и транспорт, дала жилье и стипендию. В России я в резиденции впервые – приятно удивлена была оперативной работой команды, дизайном и атмосферой самой резиденции. В городе невнятная архитектура, но потрясающей красоты природа и ландшафт, прекрасный музей Арсеньева, порт. Алиса повезла нас на остров Русский, к Маяку, потом, в Зуму. По дороге остановились на смотровой площадке, любовались на новый мост в ярком солнце. Черный кот, видимо, живущий здесь, просился к нам в машину. Он казался упитанным, но в действительности – просто распушился на холоде. На Лазурном Берегу в Шаморе видели с Вероникой замерзшие берега японского моря – очень красиво! Спасибо Алисе Богданайте, всем, кто работал с нами в Заре, Илье Бутусову, Веронике Стахеевой и, конечно, Александру Анатольевичу Мечетину. Владивосток, я вернусь когда-нибудь летом!

Все перечисленное мне подарила судьба. Но у меня есть и подарки от людей: летом к нам в гости приходили Михаил Рыклин и Ксения Леонова с мужем. Миша подарил мне свою новую книгу «Время оперативной власти», которая вышла в издательстве lettera.org. Это собрание писем М. Рыклина, которые публиковались в разное время в немецком журнале. Интересно, как автор сравнивает отношение к Берлину русских писателей, Владимира Набокова, и собственное: Набоков не стремился понимать и учить немецкий, скользя взглядом по поверхности, лишь сохранял зрительные образы. Рыклин – философ, он старается понять другую культуру изнутри, хочет понимать и быть понятым, преодолеть немоту, немцев. Он говорит по-немецки, сотрудничает с немецкими издательствами, университетом… И при этом у Михаила Рыклина прекрасный литературный язык.

В июле я выступала в библиотеке им. Фурцевой с лекцией о гендерном движении в московском искусстве. Молодая феминистка Оксана Васякина подарила мне зин «Ветер Ярости». Книжка о мужском сексизме и насилии, драматичная и, действительно, яростная.

Наталья Каменецкая подарила мне большой сборник истории гендерного движения в России Zen d’ art. Он у меня был, но испарился магическим образом.

И еще в этом году я получила и прекраснейший подарок от группы ARS+F в виде двух цветных фотографий из серии f group.

Спасибо, спасибо, спасибо!

 

Пахнет елкой.

2 января 2018.

Previous post Русский Букварь. Выставка на Каширке.
Next post БУДДА И МЕДВЕДЬ