Next Prev

МУЗЕЙ ЖЕНЩИНЫ Черногория

 
Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

27 ноября 2015 года, в галерее Арт в городе Подгорица, столице Черногории, состоялась моя персональная выставка «Музей Женщины», которая явилась своеобразной презентацией будущего реального Музея Женщины, визуальной версией концепции Музея.

В этой выставке, кроме меня самой, приняли участие мои коллеги, резиденты Art Dukley Community Евгения Чайковская,  Оксана Чепелик,  Андрей Базюта и Юрий Муравицкий, Михаил Александров – Alex Roff, Екатерина Сисфонтес и др.  Куратором выставки был Петар Чукович. Их участие не случайно, оно соответствует одному из положений будущего Музея –  привлечения как можно большего количества талантливых художниц и художников. Художественное качество работы и готовность разделять наши взгляды  – вот главные критерии для приглашения в Музей.

Каковы же, собственно, эти взгляды и ценности, структура  и программа, задачи и цели будущего Музея Женщины? Об этом я и хочу вкратце рассказать:

–  Музей будет знакомить широкую публику с достижениями женщин, повышать самосознание женщин; разрабатывать  теорию гендерных отношений – новую в искусстве область, связанную с приходом женщины и осознанием гендерных ролей – находить черты и особенности женского опыта и женского языка;

–  Заниматься разработкой теории Неосинкретизма, как направления постмедиального искусства на границе между различными медиа, между искусством и наукой;

–   Бороться за права женщин и детей, сообщества ЛГБТИ, всех, кто подвергается насилию и дискриминации;

–  Создавать модели новых отношений и нового общества  – построенного на принципах ненасилия, уважения к жизни во всех ее проявлениях  (экология планеты, восстановление естественного плодородия почвы  и экопоселения, видовое питание, расширение способностей человека, ЗОЖ, отмена закона естественного отбора для человека, продление молодости и пр.).

В наступающей новой эре человеческая цивилизация станет гуманной – или погибнет. Вне зависимости от того, хотим мы этого или нет, процесс осознания необходимости гуманизации общества объективно уже происходит. Что же касается роли женщины – она (эта роль) точно так же запрограммирована: в  женской системе ценностей на первом месте стоит жизнь.  Именно женщина сегодня начинает играть ведущую роль в гуманизации культуры, и в обществе в целом. В наших силах усугубить и ускорить этот процесс поворота цивилизации к новым ценностям, придать ему осмысленность и структуру. В этом и состоит основная цель Музея Женщины.

Вот почему мы не просто опровергаем старые порядки, разрушаем стереотипы, боремся с дискриминацией и насилием – но и являемся опытным полигоном, лабораторией для создания новых моделей искусства, жизнеустройства человеческого общества и планеты в целом.

Музей со временем будет менять свою структуру. Но на сегодняшний день он состоит соответственно из 3 частей:

1. Гендерные исследования, новые теории и практики современного искусства  – выставки, симпозиумы, круглые столы, конференции, издательство сборников, фестивали, резиденция, виртуальный МЖ;

2. Активизм   (и те же разделы);

3. Лаборатория новой жизни (Неосинкретизм, экология, ЗОЖ)

Я называю один из разделов лабораторией, акцентируя, таким образом, внимание на инновационных задачах, сравнивая будущий Музей с институтом, целью которого является исследование прошлого  и  создание моделей будущего, с местом, где идет процесс обучения студентов (в нашем случае – всевозможные курсы, мастер-классы и резиденция). И, все-таки, я воображаю себе именно Музей, причем, не только как собрание произведений феминистского искусства, но и, в том необычном  широком смысле, который придавал ему основоположник русского космизма Н.Ф. Федоров: самих людей, все человечество он представлял как предметы искусства, экспонаты гигантского Музея, за хранение которых – здоровье и вечную жизнь отвечает государство.  Возможно, эта идея и сегодня кажется  фантастической, как 100 лет  назад (Н. Ф. Федоров, «Философия общего дела», 1906 -1913), и государство какой-либо отдельно взятой страны, вероятно, не в состоянии сегодня осуществить биополитику  Н. Федорова. Но мы можем создать небольшую модель, наподобие макета сцены, какие делали в старое время художники-сценографы. Музей Женщины станет таким макетом. А филиалы Музея в разных странах явятся новыми вариантами-моделями. Как отмечал Н. Федоров, для осуществления идеи достаточно ее грамотно сформулировать, и это уже будет серединой пути к  ее достижению. Опыт  освоения космоса – молниеносный, с точки зрения истории, показывает справедливость этой мысли.

Previous post РУССКИЙ КОСМИЗМ И МУЗЕЙ ЖЕНЩИНЫ / RUSSIAN COSMISM AND THE MUSEUM OF A WOMAN
Next post QUANTUM LEAP